Um dos mais conceituados eventos de MMA do Rio Grande do Sul, o Samurai Combate, antes previsto para acontecer no dia 15 de agosto, teve a data alterada, passando então para o dia 19 de setembro, na cidade de Gravataí, a qual já recebeu uma edição no ano passado.
Os portões vão abrir a partir das 18 horas no Paladino Tênis Clube que contará com oito lutas de Muay Thai e 11 de MMA.
No duelo principal da noite, Edimar Teixeira da Pride Team mede suas forças contra o compatriota Guilherme Severo da Astra Fight Team Porto Alegre pela categoria do leves.
:: INGRESSOS ::
(1º lote até 31.08 / 2º lote até 17.09)
ARQUIBANCADA: R$ 25,00 / R$ 30,00
CADEIRA GERAL: R$ 30,00 / R$ 35,00
CADEIRA OCTÓGONO: R$ 40,00 / R$ 45,00
CADEIRA/MESA VIP (Open Bar): R$ 80,00 / R$ 100,00
Postos de Venda:
ACADEMIA MOINHOS FITNESS (Cristal e Venâncio) Academia Do Formiga, Academia Extrema Força (PoA).
Shap&Art Supplement, Pride Team, Hiroki Sushi e Paladino TC (Gravataí) Iar Acquafitness (Cachoeirinha).
– Ingressos no local sujeito à alterações e disponibilidade – Classificação livre – Estacionamento no local – Trazer um alimento não perecível (obrigatório).
Restrições: Proibido levar Animais Domésticos, Bebidas, Comidas, Buzinas, Instrumentos Musicais, Armas de qualquer natureza, Fogos de Artifícios e ou qualquer outro item que possa atrapalhar, colocar em risco a realização do evento e todos envolvidos.
Confira o card completo do evento (sujeito a modificações):
CARD PRINCIPAL (MMA Pro – 22 horas)
Felipe Barbosa (Sombra Team/PoA) X Felipe Massoni (Astra FT/PoA) – 75 kg
Edimar Teixeira (Pride Team/Gravataí) X Tiago Souza (Team Souza/PoA) – 75 kg
Diogo Monteiro (Sombra Team/PoA) X Marco Suflar (Arena FS/PoA) – 84 kg
Diego Rio (Pride Team/Gravataí) X Jefferson Rojas (Strikers MMA/PoA) – 61 kg
CARD PRELIMINAR (MMA DESPORTIVO – 20:00h)
Fabiano “Magrão” (Floripa Combat/Cachoeirinha) X Robson Bernardes (Team Souza/PoA) – 84 kg
Willian Dedeco (MFT/PoA) X Robson Bolina (Fight Team/PoA) – 93 kg
Hyure Bras (Pako Camp/PoA) X William Barão (Team Souza/PoA) – 84 kg
Mateus Maia (Thai Fighters/PoA) X Wellington Lobo (Team Nogueira/Guaiba) – 66 kg
Leonardo Mendes (MFT/PoA) X Maicon Brisit (Team Mossiny/N. Petrópolis) – 64 kg
Vinicius Prego (Sombra Team/PoA) X Pedro Marques (BRTT/Quintão) – 61 kg
CARD PRELIMINAR (Muay Thai – 18h)
Maicon Gomes (Floripa Combat/Cachoeirinha) X Adriano Ramos (MV Fight/PoA) – 86 kg
Felipe Silva (Thai Fighters/PoA) X Eduardo Castro (MT Welker/Strong/PoA) – 71 kg
Julio Cezar (CT Strong/PoA) X Anderson Ascânio (Hitman Team/Gravatai) – 71 kg
Rafael Martens (Pride Team/Gravataí) X Samuel Maia (Mamba Negra/PoA) – 66 kg
Vitor Silva (Hard Thai/PoA) X Carlos Henrique (Strikers MMA/PoA) – 61 kg
Guilherme Nascente (Thai Fighters/PoA) X Elias Gabriel (JFT/PoA) – 63 kg
Patrocínio: MMA Esportes, Hiroki Gravatai e Big Odonto Clínica Odontológica.
Apoio: Sulsport – Loja de Combate, Ice Mix – O Point do Açaí e Fruki Guaraná.
Siga o Grupo MundoMMA no Facebook: https://on.fb.me/143Aqek
Curta Nocaute na Rede no Facebook: https://on.fb.me/18HEkvH
Escrito por Renan Assunção
[…] Mayweather vs. Andre Berto (Las Vegas/Nevada) 19/09 – UFC Fight Night 19/09 – Samurai Combate 8 (Gravataí/RS) 19/09 – Pitbull Super Fight (Salinas/Pará) 19/09 – Super Bad Boy’s Fight 4 […]