WOCS abre calendário de 2017 com duas disputa de cinturão e card recheados de estrelas do MMA nacional! | Nocaute na Rede

WOCS abre calendário de 2017 com duas disputa de cinturão e card recheados de estrelas do MMA nacional!

Em evento com lutas amadoras e profissionais, dia 25 de Março o WOCS invade a Barra da Tijuca.
(Foto: João Baptista / Psicóticos por VT)

O WOCS, um dos eventos mais tradicionais do Brasil apresenta sua 45ª edição neste sábado dia 25/03, como diversas outras edições, virá com o card recheado de estrelas que movimentam o MMA nacional e com atletas que estarão brevemente figurando no mercado internacional.

A luta principal fica a cargo da disputa do cinturão até 66 kg entre o maranhense lutador da TFT ,Antonio Carlos Buiu e o striker, André Borges, que prometem fazer a melhor luta da noite.

“São dois atletas que dispensam apresentação no MMA Nacional e que acho já deveriam estar lutando internacionalmente”

(Phillip Lima, um dos organizadores)

A co luta principal fica a cargo da defesa do cinturão do peso galo, que pertence a Charles Blackout que enfrenta o duríssimo Taygro Urso Branco, que vem de uma sequência de sete vitórias consecutivas e busca surpreender o campeão.

“O Urso é um atleta muito duro e vem com muita sede para buscar essa vitória, acredito que será uma luta bem dura para ambos os lutadores, pois o campeão já provou seu valor em outras oportunidades.”

(Otávio Duarte)

 

O evento trás ainda grandes lutadores do cenário como: Wagnão Silva, Gugu Dutra, Marcio Pedra, Eder Bambu entre outros diversos grandes lutadores do país.

Cobiçados, cinturões do WOCS estarão em jogo neste dia 25! (Foto: Psicóticos por VT / João Baptista)

O evento começa as 10 hs com 16 combates amadores, buscando oportunizar que estes lutadores possam se qualificar para estrearem no profissional futuramente, as 17 hs terá inicio o card profissional preliminar, com 11 lutas de lutadores das melhores equipes do Brasil, como Nova União, Rizzo RVT, TFT, Baixinho Team, Arte Fighter e outras. As 21 hs o card profissional principal entra em cena com transmissão ao vivo pelo canal Esporte Interativo com 8 lutas que prometem sacudir a estrutura do clube Oasis.

Local: Clube Oasis
Av. Prefeito Dulcídio Cardoso, 3007 – Barra da Tijuca

Horário:

10 hs – Card amador

17 hs – Card profissional preliminar

21 hs – Card profissional principal

 

Card Principal
 Atletas
66 kg – Disputa de Cinturão
Antonio Carlos Ribeiro ” Buiu” (TFT)xAndre Borges (Careca)
61,8 kg – Disputa de Cinturão
Taygro Urso Branco (TFT)xCharles Blackout (GB Recreio)
75 kg
Oton Jasse (TFT)xMaycon Macedo (Gladiadores)
84 kg
Wagnao Silva (TFT/ATS)xGustavo Gugu (RFT)
80 kg
Marcio Pedra (TFT)xFelipe Eloy (DTM)
 84 kg
 Eder Bambu (TFT/ATS) x Alberto Baiano Maia (Team New Corpore)
63 kg
Patricio Pitnull (Demian Maia)xWalace Portella (Thai Center)
73 kg
 Vinicius Bohrer (TFT)xEverton Martins Kibe (NU cachambi)
 Card Preliminar
61,8 kg
Rudson Caliocane (TFT/AFT)xAnderson Resende (art Fighter)
61 kg
Nathan Leite (TFT MOC)xMauricio Rossi (RFT)
77kg
Gabriel Barreiro (RizzoRVT)xDailon Farias (Warriors Thai)
61,8 kg
Edcarlos Peixe (TFT)xArthur Soares cara de sono (Careca)
68 kg
Renan Costa (TFT farpado)xWillian Baraka (Baixinho)
70  kg
Vandirson Alves do Nascimento (RizzoRVT)xBruno Cardoso (Diogo Martins)
66 kg
Duda Cowboyzinha (TFT)xHeloisa Azevedo (Império Fight Team)
77,3 kg
Moises Jamanta (TFT)xAlexandre Garnizé (NU Cachambi)
57,3 kg
Victor Paçoca (TFT/Fight Co)xRodrigo Roldan (Baixinho)
61,8 kg
Fernando Prudente (TFT)xMarco Nenê (Baixinho)
70 kg
Ricardo Ambrosina (TFT)xJuan Eduardo Naranjo (Art Fighter)
 Amador
 57 Kilos
 Matheus Brauns (TFT) xYago Jose Santos (NU)
 66 Kilos
 Vinicius Caçador (TFT) xPablo Zulu (Thai Center)
 60 Kilos
 Israel Pessoa (TFT) x Daniel Lima (NU)
 57 kg
 Igor Pescocinho (TFT) xRodrigo Pedro Silva (NU)
 66 kilos
 Bernardo dos Passos (Cadinho LL) xThiago Cabrito (AFC)
 70,8 kg
Junior Tupi (NU) xPedro Adão (Icon)
 61,8 kg
 Gleicielen Faria (TFT/ATS) xLeticia de Souza Almeida (TNC)
 61 Kilos
 Alessandro Trem Balinha (TFT)xCarlos Alberto Panão (NU)
 66 kg
 Bibito (TFT/ATS)xMarcelo Cunha (Art Fighter)
 61 kg
Nelson Nedes (Gladiadores)xGilberto Junior (RizzoRVT)
 77 kg
 Gilberto França (Rio Fighter)xRômulo Axl (CBT)
 61 kg
 Marcelo Grossi Cabral (Chute Boxe)xEwerton Coringa (NU)
66 kg
Estevão Henrique Charada (TFT/Ubá)xFelipe Barbosa (Gladiadores)
93 kg
Carlos Eduardo de Souza (TFT/ATS)xRodrigo Capitão (AFC)
84 kg
Ailton Nunes (art Fighter)xLaio Tresse Soares (CFS JJ)
IBlackbelt
Categorias
LutasMMAMMA Nacional

Paulistano, São Paulino, baterista, perito em TI, fanático por lutas e viciado em games. Colunista e redator Nocaute Na Rede.
    Sem Comentários

    Responder

    *

    *

    RELACIONADO POR