Cerimônia do “Prêmio Nocaute na Rede de Melhores do MMA Nacional em 2014” acontece nesse sábado em Porto Alegre

No próximo sábado,24, será realizado na cidade de Porto Alegre a Cerimônia do “Prêmio Nocaute na Rede para os melhores do MMA nacional em 2014”. A premiação está em...

No próximo sábado,24, será realizado na cidade de Porto Alegre a Cerimônia do “Prêmio Nocaute na Rede para os melhores do MMA nacional em 2014”. A premiação está em sua segunda edição, mas será a primeira vez em que haverá a entrega dos prêmios em uma cerimonia formal. O evento vai acontecer na Câmara dos Vereadores no Plenário Ana Terra, no próximo sábado a partir das 20h:30min e vai contar com alguns dos vencedores do prêmio, além de algumas presenças especiais.

16222_389671324544462_754547042992114225_n



Entre os indicados ao prêmio estão os grandes destaques do MMA nacional do último ano, Willian Baldutti busca o segundo título na categoria dos pesados, e outros campeões do Jungle Fight como Jonas Bilharinho, Nildo Katchal e Elizeu Capoeira também estão na disputa esse ano.

Os lutadores que venceram o prêmio em suas respectivas categorias ainda disputaram o prêmio de melhor lutador peso por peso, no ano passado Hernani Perpétuo venceu essa categoria. Lembrando que os vencedores foram definidos através de uma sistema de pontuação onde foram somados os resultados dos votos populares e a votação por parte da mídia especializada.

Atualização: Devido a um imprevisto a cerimônia foi transferida para o Relicário Pub Gastro Lounge, e terá início as 20 horas.

Confira abaixo as categorias e candidatos aos prêmios deste ano:

Melhor peso mosca
Janailson Kevin

Nildo Nascimento
Reginaldo Vieira 
Rildeci Lima
Wagner Noronha

Melhor peso galo
Anderson Berinja

Francisco de Lima “De Assis” 
Jonas Bilharinho 
Josenaldo Silva “Naldo”
José Alexandre “Zé Reborn”

Melhor peso pena
Fabiano Fernandes “Soldado”

Felipe Froes 
Guilherme Faria
Marcos Vinicius Schmitz
Ricardo Lucas “Carcacinha”

Melhor peso leve
Daniel Reis “Dani Boy”

Igor Maux “Pakato”
João Luiz Nogueira “Andrezinho” 
Luciano Palhano 
Michel Silva “Sasarito”

Melhor peso meio médio
Elizeu Zaleski “Capoeira

Gian Siqueira “Pitbull” 
Jose Machado Gomes
Julio Cesar Andrade
Zozimar de Oliveira

Melhor peso médio
Andre Muniz “Sergipano”

Douglas Bertazini
Edvaldo de Oliveira “Gameth”
José Aparecido “Zeca Predador”
Julio Cesar Araujo “Gaúcho”

Melhor peso meio pesado
Alexandre Zaneti

Cássio Barbosa “Jacaré”
Guilherme Viana
Jackson Gonçalves “Naco”
Luiz Henrique “KLB”

Melhor peso pesado
Alison Vicente

Junior Albini “Baby”
Leonardo Oliveira “Leleco”
Rodrigo Oliveira “Nocaute”
William Baldutti “Gigante”

Melhor treinador / Equipe
Dedé Pederneiras (Nova União)

Cristiano Marcello (CM System)
Everaldo Penco / Vander Valverde (Team Nogueira)
Marcelo Brigadeiro (Astra Fight Team) 
Tatá Duarte (Tatá Fight Team)

Ring Girl do ano
Aryane Steinkof

Cinthya Macchia
Fernanda Hernandes
Geisa Vitorino 
Thays Pires Leão 

Melhor lutadora peso palha
Ericka Almeida

Janaisa Morandin
Livia Renata
Marilia Santos
Virna Jandiroba

Melhor lutadora peso mosca
Andressa Rocha

Daiane Firmino
Elaine Albuquerque
Gisele Moreira
Luana Souza

Clique aqui para conferir o resultado do público!

Siga o Grupo MundoMMA no Facebook: https://on.fb.me/143Aqek

Curta Nocaute na Rede no Facebook: https://on.fb.me/18HEkvH

Escrito por Victor Nunes



IBlackbelt
Categorias
LutasMMA Nacional

Criado em 14 de agosto de 2013, o Nocaute na Rede tem como principal objetivo FORTALECER o crescimento do esporte pelo Brasil e mundo a fora, é por isso que desde o início divulgamos os pequenos eventos e atletas que estão começando no cenário nacional.
Sem Comentários

Responder

*

*

14 + quatro =

RELACIONADO POR