Coadjuvante Samuel Xavier brilha e faz a luta da noite no Selva Combat 3, em Manacapuru

Num combate duríssimo, o coadjuvante Samuel Xavier foi o destaque do Selva Combat 3, evento de MMA que agitou o município de Manacapuru (a 84 quilômetros de Manaus) na...

Num combate duríssimo, o coadjuvante Samuel Xavier foi o destaque do Selva Combat 3, evento de MMA que agitou o município de Manacapuru (a 84 quilômetros de Manaus) na noite deste sábado, 25 de julho. O evento foi prestigiado pelo secretário municipal Wanderley Barroso (Segov), que representou o prefeito Jaziel Alencar.

Com apoio da torcida que foi ao galpão da Ciranda Flor Matizada, Samuel (Black Belt Silva/Manacapuru) mostrou um vasto repertório técnico para vencer o valente Bruninho Souza (Coari) por nocaute técnico a 1min15 do terceiro round, no combate que valeu o cinturão dos pesos galos (até 61 kg).



Samuel Xavier vence Bruninho (Foto:  Emanuel Mendes Siqueira)

Samuel Xavier vence Bruninho (Foto: Emanuel Mendes Siqueira)

O visitante vinha sofrendo com os chutes e socos de Samuel, porém contra-atacava com eficiência graças ao seu muay thai bem afiado. Mas no terceiro round não teve jeito: Samuel acertou um chute certeiro na linha de cintura de Bruninho, que foi ao chão. Na sequência, o lutador de Manacapuru só completou a vitória no ground and pound.

“Dedico essa vitória para a minha equipe, minha família e todos os amigos que vieram aqui torcer para mim”, disse Samuel, que recebeu o cinturão da empresária Sônia Maria Lima (Personal Clinic).

LUTAS PRINCIPAIS

Quem também brilhou no Selva Combat 3 foi Morramad Araújo, que conquistou o cinturão dos leves ao vencer Cicatriz (Manacapuru) por interrupção médica no começo do combate. O lutador da casa sofreu uma luxação no tornozelo esquerdo.

Na luta principal, Magno Radazinho (Manacapuru) empatou com Gaudêncio Grandão (Kratos Top Team). O representante do interior manteve o cinturão do peso combinado até 75 kg.

Morramad Araújo campeão dos leves (Foto: Emanuel Mendes Siqueira)

Morramad Araújo campeão dos leves (Foto: Emanuel Mendes Siqueira)

Jovens estreantes voltam para Manaus com vitória. É o caso de Márcio Henrique (Leo Top Team), que Tcheule Marques (Caapiranga) por finalização numa das melhores lutas do card preliminar, pelo peso mosca (até 57 kg).

Apoiadores

O Selva Combat 3 conta com apoio da Prefeitura de Manacapuru, RM Materiais de Construção, Tech Village, Douglas Moda Fitness, Amazon Wi-Fi, Nen Publicidade & Serviços, Zona do Esporte e Emanuel Sports & Marketing.

Resultados oficiais do Selva Combat 3:

Até 75 kg: Magno Radazinho (Academia Kaio Silva/Nova União/Manacapuru) e Gaudêncio Grandão (Kratos Top Team/Manaus) empataram na decisão dos juízes;

Até 70 kg: Morramad Araújo (Kratos Top Team/Manaus) venceu Cicatriz (Raul Thay/Manacapuru) por interrupção médica aos 2 minutos do primeiro round;

Até 66 kg: Tony Aires (Black Belt Silva/Manacapuru) venceu Ezequiel da Conceição (Valdirzinho/Manacapuru) por nocaute técnico aos 2min20seg do terceiro round;

Até 61 kg: Samuel Xavier (Black Belt Silva/Manacapuru) venceu Bruninho Souza (Coari) por nocaute técnico a 1min15 do terceiro round;

Até 61 kg: Marcondes Bastos (Manacapuru) venceu Victor Cruz (MPBJJ/Nova União) por decisão dividida dos juízes;

Card preliminar

Até 70 kg: Alex Santos (Manaus) venceu Willas Simão (Manaus) por nocaute técnico aos 2min25seg do primeiro round;

Até 61 kg: Sadraque Freitas (Manacapuru) venceu Francisco Alves (Manacapuru) por nocaute técnico a 1min35seg do segundo round;

Até 57 kg: Márcio Henrique (Leo Top Team/Manaus) venceu Tcheule Marques (Caapiranga) por finalização em mata-leão a 2min50seg do segundo round;

Até 66 kg: Alex Chagas (Manaus) venceu Alex Sandro (Manacapuru) por decisão dividida dos juízes.

Jiu-jítsu faixa roxa até 80 kg: Kristian Gomes (Clube Pina/Manaus) venceu Rafael Engrácio (Nova União);

Submisson absoluto: Francisco Barros (Academia Kaio Silva/Nova União/Manacapuru) venceu Naftale dos Anjos (Projeto Força Jovem/Nova União/Caapiranga).

Siga o Grupo MundoMMA no Facebook: https://on.fb.me/143Aqek

Curta Nocaute na Rede no Facebook: https://on.fb.me/18HEkvH



Categorias
LutasMMA Nacional

Criado em 14 de agosto de 2013, o Nocaute na Rede tem como principal objetivo FORTALECER o crescimento do esporte pelo Brasil e mundo a fora, é por isso que desde o início divulgamos os pequenos eventos e atletas que estão começando no cenário nacional.
Um Comentário
  • Calendário MMA | Nocaute na Rede
    4 agosto 2015 at 16:45
    Responder

    […] 03/07 – Resultados:  M-1 Global 59 03/07 – Resultados:  RFA 27: Murphy x Brock 04/07 – Resultados:  Jungle Fight 79: Amanda Ribas x Tania Pereda 04/07 – Resultados:  XFCi 10 (São Paulo/Brasil) 10/07 – Resultados:  Invicta FC 13: Cyborg x Van Duin (Las Vegas, Nevada, USA) 11/07 – Resultados:  UFC 189: Chad Mendes vs. McGregor 12/07 – Resultados: The Ultimate Fighter 21 Finale (Las Vegas, Nevada, USA) 15/07 – Resultados: UFC Fight Night: Mir vs. Duffee 17/07 – Bellator 140: Lima vs Koreshkov 17/07 – Limo FC 16 (Morada Nova/Ceará) 18/07 – ONE Championship 29: Bibiano Fernandes x Toni Tauru 18/07 – Resultados: Wocs 41 (Rio de Janeiro) 18/07 – Resultados: Alternativa Fight Combat 2 (Juruti/Pará) 18/07 – Resultados: Bison Kombat Championship (Taboão da Serra/São Paulo) 18/07 – Titan FC 34: Mike Ricci x Pat Healy 18/07 – Resultados: Arena Combate 2 (Cruz Alta/RS) 18/07 – Resultados: UFC Fight Night: Michael Bisping vs Thales Leites (Glasgow/Escócia) 25/07 – Resultados: UFC on Fox: T.J Dillashaw vs Renan Barão II 25/07 – Resultados: Selva Combat 3 (Manacapuru/Amazonos) […]

  • Responder

    *

    *

    20 − 11 =

    RELACIONADO POR