Confira os resultados de audiência do UFC Fight Night 73, Teixeira x St. Preux.

No último sábado tivemos o UFC Fight Night 73, onde na luta principal o brasileiro Glover Teixeira superou por finalização o americano Ovince St. Preux. E ao que tudo...

No último sábado tivemos o UFC Fight Night 73, onde na luta principal o brasileiro Glover Teixeira superou por finalização o americano Ovince St. Preux. E ao que tudo indica o evento foi um grande sucesso de público ao atingir uma média de mais de um milhão e cem espectadores durante o card principal, assim segundo a Sports TV Ratings, conquistando o posto de terceiro UFC Fight Night mais assistido do ano até o presente momento na Fox Sports One.

Gráfico mostrando os números de audiência de todos os eventos FIght Night. ( Sports TV Ratings )

Gráfico mostrando os números de audiência de todos os eventos FIght Night. ( Sports TV Ratings )

Além desses números impressionantes o UFC Fight Night 73 conseguiu ser o segundo evento esportivo mais assistido na TV a cabo no sábado a noite, somente perdendo para a Nascar na NBC Sports Network que aconteceu no ínicio do dia.



Glover Vs. St. Preux vira um sucesso de audiência. ( Sky Sports )

Glover Vs. St. Preux vira um sucesso de audiência. ( Sky Sports )

Mais um motivo para que o o UFC possa se orgulhar e o que fortalece mais ainda a relação para que  Fox Sports One queira sempre a promoção do Ultimate em sua rede é o fato de que os eventos mantém uma média de mais de 800 mil espectadores, enquanto ano passado apenas dois eventos passaram a marca dos um milhão de espectadores e a média era bem inferior. Outro ponto positivo é que o evento mesmo sem nomes gigantescos dentro da organização conseguiu chamar atenção do público, mostrando que o UFC está fidelizando os seus espectadores para eventos ao vivo.

Confira os números com as médias exatas dos eventos Fight Night de 2015:

UFC Fight Nights 2015 
 Nomenclatura do eventoCard PrincipalCard Preliminar
UFC Fight Night 591,700,000908,000
UFC Fight Night 60913,000775,000
UFC Fight Night 611,200,000813,000
UFC Fight Night 62617,000280,000
UFC Fight Night 63389,000304,000
UFC Fight Night 66575,000286,000
UFC Fight Night 67813,000713,000
UFC Fight Night 68950,000782,000
UFC Fight Night 70 (prelims on FS2)909,000223,000
UFC Fight Night 71801,000543,000
UFC Fight Night 72508,000292,000
UFC Fight Night 731,159,000306,000

 

Siga o Grupo MundoMMA no Facebookhttps://on.fb.me/143Aqek
Curta Nocaute na Rede no Facebook: https://on.fb.me/18HEkvH

 

Escrito por Luciano Viegas.



Categorias
LutasMMA InternacionalUFC
Sem Comentários

Responder

*

*

dezessete + 19 =

RELACIONADO POR