Confira os resultados do Berkut BJJ 3

Evento de lutas casadas ocorreu neste sábado (13) na Russia e reuniu feras do jiu-jitsu

No último sábado, dia 13, os fãs de jiu-jitsu puderam acompanhar a terceira edição do Berkut BJJ. O evento, que ocorreu na República da Chechênia, na Russia, trouxe vinte e duas lutas casadas, divididas em um card preliminar e principal, com confrontos entre atletas desde a faixa azul até a preta.

O evento reuniu nomes como  Osvaldo Queixinho, Clark Gracie, Gabriel Arges, Alan Finfou, Samir Chantre,Mahamed Aly, Erberth Santos, Caio Terra, AJ Agazarm, Magid Hage entre outros atletas renomados e prospectos. No co-main event, o atual campeão absoluto do World Pro Abu Dhabi, Felipe Preguiça, finalizou Jackson Santos com um estrangulamento pelas costas enquanto na luta principal, o veterano Rômulo Barral acabou perdendo por decisão dos juízes para Yuri Simões.



Diferente das outras duas edições, o Berkut apresentou um novo formato no qual os atletas se enfrentam em combates de até dez minutos, sem contagem de pontos, onde o objetivo é apenas finalizar. Em caso de não haver finalização até o final do tempo, a decisão fica a cargo dos juízes.

Romulo Barral e Yuri Simões fizeram a luta principal do Berkut BJJ 3 (Foto: Divulgação)

Romulo Barral e Yuri Simões fizeram a luta principal do Berkut BJJ 3 (Foto: Divulgação)

Confira abaixo os resultados do Berkut BJJ 3:

Yuri Simões derrotou Romulo Barral por decisão dos jurados
Felipe Preguiça finalizou Jackson Sousa com um estrangulamento nas costas
Edwin Najmi derrotou Osvaldo Queixinho por decisão dos jurados
Clark Gracie derrotou Magid Hage por decisão dos jurados
Gabriel Arges derrotou Alan Finfou por decisão dos jurados
Erberth Santos derrotou Abdurakhman Bilarov por decisão dos jurados
Caio Terra derrotou Yusup Saadulaev por decisão dos jurados
AJ Agazarm derrotou Marat Gafurov por decisão dos jurados
Samir Chantre finalizou Daud Adaev com um leglock
Mahamed Aly derrotou Muhammad Kerimov por decisão dos jurados
Tommy Langaker derrotou Ayub Magomadov por decisão dos jurados
Rafael Naves derrotou Islam Dalgatov por decisão dos juraos
Rudson Mateus derrotou Muhammad Abdulkadirov por decisão dos jurados
Gutemberg Pereira derrotou Stanislav Varshavskiy por decisão dos jurados
Servio Tulio finalizou Ali Magomedov com um mata-leão
Abdulbari Guseynov derrotou Vegard Randeberg por decisão dos jurados
Abdulla Isaev derrotou Felipe Miranda por decisão dos jurados
Henrique Silva finalizou Adlan Djabrailov com um estrangulamento na gola
Guthierry Barbosa finalizou Abubakar Khadaev no estrangulamento arco e flecha
Hussein Abbas-Zade finalizou Beslan Garuev no braço
Pedro Serrano derrotou Magomed Ansarov por decisão dos jurados
Andy Murasaky derrotou Talib Bataev por decisão dos jurados

 



Categorias
Jiu Jitsu

Manauara, jornalista em formação e faixa-roxa de jiu-jitsu.
    Sem Comentários

    Responder

    *

    *

    cinco + dezenove =

    RELACIONADO POR