A cidade de Sapucaia do Sul, localizada a 30,9 km da capital gaúcha, recebe no dia 16 de Abril a primeira edição do evento Fight Sul, organizado pelo mestre Darci de Oliveira.
O evento vai receber mais de 40 combates entre as modalidades: MMA Profissional e Amador, Muay Thai Semi-Pro e Amador, K1 e Submission, com atletas de diferentes cidades do estado rio grandense. O palco dos combates será o Clube Sete de Setembro, Avenida Rubem Berta nº 203, Centro.
DISPUTA DE CINTURÃO
Pelas regras do Muay Thai Profissional, o combate entre Rodrigo Ferrari e Renan Tavares será válido pela disputa de cinturão da categoria 80kg.
Rodrigo Ferrari, 20 anos, praticante de Boxe, tem 4 lutas, duas derrotas e duas vitórias no Muay Thai Profissional. O atleta vem de dois reveses, para Potenay (Hawks) no Sul Brasileiro de Muay Thai em Setembro e “Bizarro” da Nitro Team no Nitro Fight em Outubro, ambas em 2015.
Do outro lado, Renan Tavares, 25 anos, 8 lutas (4 vitórias e 4 derrotas), vem de vitória no último “Ultimate Fight Pro”, por nocaute diante do excelente Wagner Pedroso.
INGRESSOS
Primeiro lote: Cadeira R$25,00 | Camarote R$400,00
Segundo lote: Cadeira R$30,00 | Camarote R$500,00
Obs: O camarote tem espaço para 10 pessoas.
Para comprar basta ligar para o telefone (51) 8313-0879 e falar com Darci de Oliveira.
Confiram o card completo (sujeito a modificações):
CARD PRINCIPAL
77kg: Jean Santos (Santos/Tiger, Palmeira das Missões) X Paulo Nunes (Teles Dojô,Canoas) – MMA;
81kg: Rodrigo Ferrari (Tiger, Sapucaia) X Renan Tavares (Ney Pedro, Sapucaia) – Muay Thai;
66kg: Alexandre Jobim “Dinamite” (Tiger, Sapucaia) X Jefferson Rojas (Team Souza Fight, Porto Alegre) – MMA;
57kg: Alencar de Oliveira (Tiger, Sapucaia) X Shaolin Siu Loong (Associação Shaolin, Viamão) – MMA;
75kg: Humberto Reis (Escola Gaúcha, Esteio) X Jean Rosa (Evolution, Gramado) – K1;
66kg: Paulo Maurício Júnior (Santos/Tiger, Palmeira das Missões) X Kelvin Aguirre “Cabelo” (San Pró Fighter, Novo Hamburgo) – MMA;
60kg: Eduardo Castilhos (Tiger, Sapucaia) X Itamar Chagas (Magalhães Team, Esteio) – MMA;
70kg: Carlos Magno (Escola Gaúcha, Esteio) X Jonas Rosa (Evolution, Gramado) – MMA;
CARD PRELIMINAR
70kg: Marcelo Garcia (Tiger, Sapucaia) X Márcio Fragata (Teles Dojô, Canoas) – MMA;
66kg: Nilton Gavião (Teles Dojô, Canoas) X Indefinido – K1 Pro;
61kg: Patrick Silva (Ney Pedro, Sapucaia) X Rafael Santos (Hawks, Esteio) – Muay Thai Semi Pro;
71kg: Gabriel Farias (Ney Pedro, Sapucaia) X Juliano da Cruz (Warriors, Viamão) – Muay Thai Semi Pró;
61kg: Fabio da Silva Ferraz (Ney Pedro, Sapucaia) X Rodrigo Pacheco (Warriors, Viamão) – Muay Thai Semi Pró;
57kg: Indefinido X Willian Silva (ADM Fight, Novo Hamburgo) – K1 Semi Pro;
49kg: Eduarda (Warriors, Viamão) X Andressa Briito (Clube da Luta, Porto Alegre) – Muay Thai Semi Pro;
81kg: Clodoaldo Moura (Tiger, Esteio) X Cristiano Vanni (Hunters Team, Viamão) – K1 Semi Pro;
CARD AMADOR
66kg: Douglas Fernando (Tiger, Sapucaia) X Pedro Teles (Teles Dojô, Canoas) – K1;
61kg: Francisco Castro (DDC/Tiger, Sapucaia) X Fabiano Elesbão (Teles Dojô, Canoas) – MMA;
57kg: Márcio Rodrigues (Tiger, Esteio) X Robson (San Pro Fighter, Novo Hamburgo) – Muay Thai;
66kg: Kevin (Santos/Tiger, Palmeira das Missões) X Whashington (Minotauro, Sapucaia) – Muay Thai;
53kg: Maycon Cruz (Santos/Tiger, Palmeira das Missões) X Andrey (Minotauro, Sapucaia) – Muay Thai;
63kg: Daiane Pinheiro (Spartakus, Cachoeira do Sul) X Ingrid Iasmim (Clube da Luta, Porto Alegre) – Muay Thai;
61kg: Rodrigo Silva (Santos/Tiger, Palmeira das Missões) X Marco Santos (Magalhães Team, Esteio) – K1;
Henrique Castanho (Santos/Tiger, Palmeira das Missões) X Adversário Indefinido
66kg: Willian Felipe (Santos/Tiger, Pameira das Missões) X Luan Silveira da Silva (Ninja/Tiger Canoas) – Muay Thai;
66kg: Willian Couto (Santos/Tiger, Palmeira das Missões) x Douglas Alexandre (Ninja/Tiger, Canoas) – Muay Thai;
77kg: Hícaro Alexandre (Tiger, Sapucaia) X Willian (Teles Dojô, Canoas) – MMA;
91kg: Douglas Leal (Tiger, Sapucaia) X Jean Bareli (Minotauro, Sapucaia) – K1;
66kg: Malquesedeque Lima Duarte (San Pró Fighter, Novo Hamburgo) X Adair Sebastião (Minotauro) – Muay Thai;
57kg: Maik Fraga (Vincere, Taquara) X Gedae Vasconcelos (Clube da Luta, Porto Alegre) – K1;
51kg: Tainá Borth (Santos/Tiger, Palmeira das Missões) X Ruara (Vincere, Taquara) – K1;
75kg: Guilherme Neto (Tiger, Sapucaia) X Felipe Severo (Escola Gaucha, Esteio) – Submission;
91kg: Mikael Oliveira (Tiger, Esteio) X Raphael da Cruz Siqueira (Olho de Tigre, Viamão) – K1;
71kg: Mateus (Tiger, Esteio) X Paulo Cezar Lima (ADM Fight, Novo Hamburgo) – K1;
82kg: Gabriel “Nnija” Loretto (Ninja/Tiger, Canoas) X Frank Avila Afonso (Teles Dojô, Canoas) – MMA;
Jonathan “Samurai” Mendes (Ninja/Ttiger, Canoas) X Carlos Henrique Souza (Souza Team Fight, Porto Alegre);
75kg: Vladimir Correia (Teles Dojô, Canoas) X Luiz Felipe (Thai Fighters, Porto Alegre) – K1;
77kg: Alan Jone (Alex Tchaca, São Leopoldo) X Antonio Campiool (Clube da Luta, Porto Alegre) – Submiission;
90kg: Ricardo (Escola Gaucha, Esteio) X Weslei Teixeira (Teles Dojô, Canoas) – MMA;
64kg: Julian Corleone (Sapucaia) X Rodrigo (Thai Fighters, Porto Alegre) – K1;
Siga o Grupo MundoMMA no Facebook: https://on.fb.me/143Aqek
Curta Nocaute na Rede no Facebook: https://on.fb.me/18HEkvH