Em noite de grandes surpresas, XFest 9 foi finalizado com a derrota do atleta da casa Fernando Hulk.

Em noite que registrava baixas temperaturas na capital porto alegrense, os espectadores que conseguiram vencer o frio tiveram o privilegio de acompanhar o tradicional evento gaúcho X-Fest, edição #9, e...

Em noite que registrava baixas temperaturas na capital porto alegrense, os espectadores que conseguiram vencer o frio tiveram o privilegio de acompanhar o tradicional evento gaúcho X-Fest, edição #9, e que aconteceu no sábado (11) no Lindoia Tênis Club. O público que permaneceu até o fim teve a surpresa de ver o atleta da casa Luis Fernando Miranda, o Hulk, ser nocauteado no primeiro round pelo uruguaio Juecir Neumann. No co-evento da noite, o produto da Boxer MMA Fernando Frois prevaleceu pra cima de Victor Rodrigues por finalização.

IMG_1713



Confira todos os resultados do X Fest 9:

MMA Profissional

Juecir Neumann (Black Star/Montevideo) venceu Luis Fernando “Hulk” (Elite Thai MMA Team/Rio
Grande) por TKO com 40seg do 1º round;

Leandro Frois (Boxer MMA/Porto Alegre) venceu Victor Rodriguez (Black Star Montevideo) por
finalização (armlock) com 04:01 do 2º round;

Bruno Monstro (Elite Thai/ X Gym RJ) venceu Diego Alfonso (MFT/Boxer MMA/Porto Alegre) por
finalização (armlock) com 03:53 do 2º round;

Leonardo “Soldado” Gonçalves (Elite Thai MMA Team/ Porto Alegre) venceu Alex Tavares
(ATFT/Pelotas) por decisão unânime;

Marcus Vinicius “Tatu” ( Luis Brito MMA/CT Strong/Porto Alegre) venceu Marco Paulista (Arena
Fight Sul/Viamão) por decisão unânime;

Felipe Masoni “Zina” (Astra Fight Team/Porto Alegre) venceu Jeferson Rojas (Team Souza Fight)
por finalização (armlock) com 02:30 do 2º round;

Luiz Garagorri (Sok Thai/Livramento) venceu Nilton Gaviao (Toeikan Canoas) por decisão
unânime;

Pablito Portillo (Sok Thai/Uruguai) venceu Kleber Oliveira (Aliance/Pride Team/Gravataí) por
finalização (armlock) com 02:25 do 2º round;

Vinicius Prego (Sombra Team/Porto Alegre) venceu Aleczander Castilhos (Boxer MMA) por
finalização (guilhotina) com 04:22 do 1º round;

Guilherme Severo (Astra/Poa) venceu Cristiano “Coveiro” Silva (Arena Fight Sul) por TKO com
02:44 do 2º round;

MMA Amador:

Welington Lobo (Team Nogueira/Capão da Canoa) venceu Antonio Silva (Coliseu/Porto Alegre) por
TKO com 02:15 do 2º round;

MUAY THAI

  1. Daniel Piragibe derrotou Lucas Coradini por decisão dividida dos juízes.
  2. Gabriel Pereira derrotou Marcos Rodrigo por decisão unânime dos juízes.
  3. Mauricio Telles derrotou Jhonatan Dalcin no primeiro round. (TKO devido a lesão)
  4. Leandro Bang derrotou Cassio Piedras  no segundo round. (TKO)

K1

  1. Nestor Machado derrotou Rafael Martins no terceiro round. (KO)

Siga o Grupo MundoMMA no Facebook: https://on.fb.me/143Aqek

Curta Nocaute na Rede no Facebook: https://on.fb.me/18HEkvH



Categorias
LutasMMA NacionalX-Fest

Jornalista - seguidor dos esportes de combate desde 2006 - Fã de Shogun e Mousasi.
    Sem Comentários

    Responder

    *

    *

    16 + três =

    RELACIONADO POR