Dia 19 de outubro que rufem os tambores, Frederico Fighting Championship chega em sua segunda edição na cidade de Frederico Westphalen/RS no ginásio do Itapage.
O evento conta com a presença das musas e ring girls Thais Pires Leão e Priscila Rocha.
A pesagem acontece um dia antes do evento as 19 horas do dia 18 de outubro.
Pelos pesos leves Yuri Maia da equipe Sombra Team disputa o cinturão contra Guilherme Jantara da equipe Jantara Jiu Jitsu na luta principal da noite. E na co-principal pelos pesos moscas André da Costa “Sobrinho” da equipe Sobrinho Team VT/Pele da Bomba/Collision Fight enfrenta Diego Esquilo da equipe American Bit/Esquilo Fight Team.
“Estamos trabalhando arduamente há 3 meses na organização do FFC 2, para proporcionar para o público um evento organizado e com ótimas lutas. Temos certeza que teremos o ginásio com capacidade para três mil pessoas lotado, pois tudo o que é feito com seriedade e amor dá resultado”, disse o produtor do evento Rafael Luis Guglielmin.
Onde comprar ingressos:
Frederico Westphalen – Bar do Magrão, Carlão Motos, Cantinho do Som, Academia corpo e saúde, Jornal O Alto Uruguai, Bambini 468, Matheus Tur e Imagem Vídeo Locadora.
Cidade de Palmitinho – Pizzaria solar dos Platanos
Cidade de Irai – Academia Priorita Capacitação Fisica e Academia Atitude Vital Irai
Cidade de Seberi – Mecanica do Dolly
Cidade de Boa Vista das Missões – Loja Jajá
Os valores dos ingressos vocês podem olhar no cartaz oficial do evento.
Confira o card completo (sujeito a modificações):
MMA Profissional
Pesos Leves: Yuri Maia (Sombra Team) vs. Guilherme Jantara (Jantara Jiu Jitsu)
Pesos Moscas: André da Costa “Sobrinho” (Sobrinho Team VT/Pele da Bomba/Collision Fight) vs. Diego Esquilo (American Bit/Esquilo Fight Team)
Pesos Meio Médios: Jeferson “Batata” Negrini (Sombra Team) vs. Junior Rosa (Arte e Luta/JR-R1 Jiu Jitsu)
Pesos Penas: Wilian “Coiote” Barbosa (Collision Fight) vs. Magno Leonardo (Cérberus MMA)
Pesos Moscas Feminino: Thaiane Souza (American Bit/Esquilo Fight Team) vs. Bruna Vargas (MFT)
Pesos Penas: Dener “Chuleta” Santos (Cérberus MMA) vs. Adversário a Definir
Pesos Galos: Rafael Matiolli (Pelé da Bomba) vs. Tiago Esquilo (American Bit/Esquilo Fight Team)
Pesos Meio Médios: Francisco Silva (Elton Monstro) vs. Luciano “Mutante” Ferreira (Sombra Team)
MMA Amador
Pesos Leves: Willian Alves (Sombra Team) vs. Deividi Dorneles (Guerreiros Thai)
Pesos Penas: Francisco “Negão” Castanho (Jantara Jiu jitsu ) vs. Adversário a Definir
Muay Thai Profissional
Até 66kg: Jean Terres (Collision Fight) vs. Alisson Guerreiro “O Apocalipse”
Muay Thai Amador
Até 90kg: Diegão Maier (Império da Luta) vs. Lucas Behnen (Collision Fight)
Até 61kg: Lucas Rezende (Gold Sports) vs. Ricardo “Pé de porco” (CT Hawks)
Até 61kg: Dreik Souza (CTeam/De Lariva) vs. Bruno Serra (Guerreiros Thai)
Siga o Grupo MundoMMA no Facebook: https://on.fb.me/143Aqek
Curta nossa página no Facebook: https://on.fb.me/18HEkvH