Resultados Completos, Bônus da Noite e Vídeo das lutas do UFC de sábado

O evento ocorreu neste último sábado (17), em Boston/EUA, que teve como luta principal o brasileiro Shogun desafiando o americano Chael Sonnen. Os Brasileiros presentes no card Iuri Marajó...

O evento ocorreu neste último sábado (17), em Boston/EUA, que teve como luta principal o brasileiro Shogun desafiando o americano Chael Sonnen.

Os Brasileiros presentes no card Iuri Marajó que acabou sendo derrotado por Urijah Faber e Diego Brandão que venceu Daniel Pineda.



As atenções do evento eram também para Alistair Overeem que estava buscando uma “volta” por cima, mas não foi o que aconteceu e seu “queixo de plástico” falou mais alto. Uriah Hall o finalista do TUF 17 ou o “Homem ambulância” como ficou conhecido era o principal favorito para o combate, mas acabou sendo derrotado para John Howard por decisão dividida dos jurados.

chael-sonnen-finaliza-shogun-large

Foto: MMA Fighting

Bônus da Noite:

Finalização da Noite: Chael Sonnen e Michael McDonald – US$ 50 mil (R$ 119,6 mil)

Luta da Noite: Michael McDonald vs Pickett – US$ 50 mil (R$ 119,6 mil)

Nocaute da Noite: Matt Brown e Travis Browne.

Desta vez o Ultimate estava de bem humor e presentou dois lutadores em finalização da noite e nocaute da noite.

Card Principal
Chael Sonnen finalizou Maurício Shogun aos 4’45 do 1º round.
Travis Browne nocauteou Alistair Overeem aos 4’08 do 1º round.
Urijah Faber venceu Iuri Marajó na decisão unânime dos jurados (30-26, 30-27 e 30-27).
Matt Brown nocauteou Mike Pyle aos 0’29 do 1º round.
John Howard venceu Urijah Hall na decisão dividida dos jurados (30-27, 28-29 e 29-28).
Michael Johnson venceu Joe Lauzon na decisão unânime dos jurados (30-27, 30-27 e 30-25).

Card Preliminar
Michael McDonald finalizou Brad Picket (ING) com um triângulo aos 3’43 do 2º round.
Conor McGregor venceu Max Holloway (EUA) na decisão unânime dos jurados (30×27, 30×27 e 30×26).
Steven Siler nocauteou Mike Brown (EUA) aos 0’50 do 1º round.
Diego Brandão venceu Daniel Pineda na decisão unânime dos jurados (29-28, 29-28 e 29-28).
Manny Gamburyan venceu Cole Miller na decisão unânime dos jurados (30-27, 29-28 e 30-27).
Ovince St. Preux nocauteou Cody Donovan aos 2’07 do 1º round.
James Vick finalizou Ramsey Nijem com uma guilhotina aos 0’58 do 1º round.

Vídeo das Lutas:

Video da Luta: Mauricio Shogun vs Chael Sonnen
Video da Luta: Alistair Overeem vs Travis Browne
Video da Luta: Iuri Marajó vs Urijah  
Video da Luta: Matt Brown vs Mike Pyle
Video da Luta: Uriah Hall vs John Howard
Video da Luta: Joe Lauzon x Michael Johnson
Video do Luta: Diego Brandão x Daniel Pineda 



Categorias
LutasUFC

Criado em 14 de agosto de 2013, o Nocaute na Rede tem como principal objetivo FORTALECER o crescimento do esporte pelo Brasil e mundo a fora, é por isso que desde o início divulgamos os pequenos eventos e atletas que estão começando no cenário nacional.
Sem Comentários

Responder

*

*

cinco × quatro =

RELACIONADO POR