Resultados completos do X Fest MMA 10

Décima edição contou com lutas nas modalidades de MMA Profissional, K1, Submission e Muay Thai Amador e Profissional
(Foto: Renan Assunção/Nocaute na Rede)

O último sábado (27) foi marcado com a décima edição de um dos maiores eventos do estado gaúcho, o X FEST MMA. Com mais de 10 lutas, entre diversas modalidades, o banner regido por Márcio Miranda levou um excelente público para o ginásio municipal de Capão da Canoa  litoral norte do Rio Grande do Sul – que contou com a presença do prefeito Amauri Germano.

No main event, em combate válido pelo duelo entre Brasil versus Uruguai, pela categoria do peso galo, o atleta da casa, Wellington “Lobo” venceu Esteban Rodriguez por nocaute técnico, com apenas 3 minutos e 5 segundos do primeiro round; Na disputa pelo cinturão do K1 Profissional, categoria até 67 quilos, Diovane Gomes se saiu melhor diante de Thales “Hammer” Lopes vencendo na decisão unânime dos árbitros laterais, em uma luta de muita trocação e entrega de ambos atletas.



wellington-lobo

(Foto: Renan Assunção/Nocaute na Rede)

Destaques da Noite (por Nocaute na Rede):

Luta da noite: Leonardo Soldado vs. Mathias Figueredo
Finalização da noite: Fernando Hulk com a chave de perna em Cristian Goetz
Nocaute da noite: Claudio Espindola sobre Andrei Manfio

Clique aqui e confira a galeria completa de fotos do evento

Confira os resultados completos do evento:

MMA PROFISSIONAL

até 61kg: Wellington Lobo venceu Esteban Rodriguez por Nocaute Técnico aos 3:05 do 1º Round;

até 93kg: Fernando Hulk venceu Cristian Goetz por Finalização (chave de perna) aos 52seg do 1º Round;

até 61kg: Leonardo Soldado venceu Mathias Figueredo por Decisão Unânime;

até 57kg: Junior Gomes venceu Juan ‘El Pitbul’ por Decisão Unânime;

SUPER LUTA JIU JITSU TROFEU X FEST 2017

Diego Conceição (Sul JJ- Capão da Canoa) vs Junior Picaxu (Gheto JJ-Edison Edison Teixeira) – Empate

K1 PROFISSIONAL

até 67kg: Diovane Gomes venceu Thales “Hammer” Lopes por Decisão Unânime;

até 81kg: Douglas Del Rio venceu Gregory “Sherek” Medeiros por Nocaute aos 02:04 do 1º Round;

Claudio Espindola venceu Andrei Manfio por Nocaute com 1:59 do 1º Round;

SUBMISSION

Leonardo Gazineu 75kg (Bhering JJ) venceu Gabriel Bernardo (Aliance JJ) com uma chave de perna;

MUAY THAI SEMI-PRO

Nilmar Gonçalves (Benhur) venceu Fernando Silveira (Sok Thai Rivera UR) por Nocaute Técnico aos 02:27 do 2º Round;

até 60kg: Karolyn Barros (JR Pride) venceu Xiomara Piriz (Salto UR) por Desistência;

até 81kg: Adams Barros venceu Matheus Silva por Nocaute Técnico com 1:43 do 1º Round;

MUAY THAI AMADOR

até 71kg: Artur Mello (ABTK Capão da Canoa) venceu Luis Otavio (JR Pride Capao da Canoa) por Nocaute Técnico com 52seg do 1º Round;



Categorias
LutasMMA NacionalX-Fest

Louco por MMA Internacional e Nacional - Owner do Nocaute na Rede"1% de chances SEMPRE confiante"
    Sem Comentários

    Responder

    *

    *

    dezoito − dezoito =

    RELACIONADO POR