Resultados Completos do X-Training Combat MMA Amador

No ultimo sábado, 05 de setembro, aconteceu o X-Training Combat MMA Amador na Academia X-Training na zona norte de São Paulo. O evento contou com a presença de 16...

No ultimo sábado, 05 de setembro, aconteceu o X-Training Combat MMA Amador na Academia X-Training na zona norte de São Paulo.

O evento contou com a presença de 16 equipes de MMA de toda grande São Paulo mais a Sattelmayer Top Team de São José dos Campos, com um total de 52 atletas dividido em cards: juvenil amador, feminino amador, adulto amador e card profissional, onde aconteceu a luta do fenômeno da Ryan Gracie Iguatemi contra o lendário Ricardo Sattelmayer.



(Foto: Divulgação / X-Training Combat MMA Amador)

(Foto: Divulgação / X-Training Combat MMA Amador)

O X-Training Combat promete trazer um novo formato para o MMA Amador, revelando novos talentos para o MMA Profissional e que contou com alguns nomes já do cenário do MMA Amador Paulistano. O destaque do card juvenil fica com a estrela da Team Master o jovem Fabricio Almeida que conseguiu sua terceira vitória no amador com um triangulo em cima de Wesley Tadeu da Xeque Mate Ju Jitsu aos 16 segundos do segundo round após ter dominado completamente o primeiro round.

O destaque do card adulto amador fica com Vinicius Franco da Airon Fight Team que venceu por decisão unanime Julio Cesar da Team Master após dominar os dois rounds com belíssimas quedas a lá Ronda Rousey. Já o destaque do card feminino não deixou desejar a ninguém, a luta entre Lucélia Souza da Lotus Club / X-Trainig SSA Team e a jovem talento da Ryan Gracie Iguatemi Beatriz de Moraes forneceram ao publico presente dois rounds de muita ação entre trocação e quedas, no fim Lucélia venceu por decisão unânime dos juízes laterais.

A luta profissional responsável por fechar o evento ficou por conta de um desafio entre o começo e a experiência entre Raul “Pequeno” de Almeida da Ryan Gracie Iguatemi e o experiente Ricardo Sattelmayer que aceitou a luta no dia da pesagem. Infelizmente, não deu para o veterano Sattelmayer que foi finalizado por Raul com uma linda chave de calcanhar com 1 minuto e 11 segundos do primeiro round.

O evento também premiou a equipe que mais obteve vitórias no evento, a decisão chegou a ficar entre a Ryan Gracie e Grapunch Vale Tudo, mas a equipe que conseguiu mais vitórias ganhando o título de Equipe Campeã do evento foi a Airon Fight Team liderada pelo faixa-preta de Sport Ju Jitsu Alex Ladislau.

(Foto: Divulgação / X-Training Combat MMA Amador)

(Foto: Divulgação / X-Training Combat MMA Amador)

O X-Training Combat promete vir para ficar e virar uma referência no MMA Amador, com um atendimento diferenciado aos treinadores e atletas a organização do evento já esta programando a segunda edição e ainda pretende lançar uma edição profissional com os atletas que se destacarem no evento amador.

Confira abaixo os resultados completos do evento:

MMA Amador

61 kg: Antônio “Louco” Leite venceu Glauber Del Nero por Decisão Unânime
70 kg: Gabriel Ribeiro e Jonathan Alves – Empate
57 kg: Bruno Alisson venceu Joelson Souza por Finalização (Triângulo) aos 2:01 do 3º Round
61 kg: Fabrício Almeida venceu Weslei “Pitbull” Tadeu por Finalização (Guilhotina) aos 0:16 do 2º Round.
57 kg: Marcelo Soares venceu Ronaldo Francisco por Decisão
61 kg: Vander Ferreira venceu Mohamed Said por Decisão Majoritária*
61 kg Vanderson Fonseca venceu Genilson Soares por Finalização (Armlock)
61 kg: Victor Matheus venceu Caíque Calop por Finalização (Armlock)
66 kg: Bruno “Perna” Santos venceu Jairo Ferreira por Decisão Unânime
66 kg: Thiago dos Santos venceu Robson Santos por TKO (Socos) aos 1:26 do 1º Round.
70 kg: Marcelo Vieira venceu Aram Vieira por Decisão Unânime
77 kg: Vinícius Franco venceu Júlio César por Decisão Unânime
77 kg: Ronaldo Lucas venceu Marcos da Silva por Finalização (Guilhotina)
77 kg: Elton Roberto venceu Cainã Soares por Decisão Unânime
77 kg: Wellington Felipe venceu Percival Oliveira por Decisão Unânime
80 kg: Isidoro Júnior venceu Jonathan Luiz por Decisão Unânime
93 kg: Cleidson “Baiano” de Jesus venceu William Cervantes por Decisão Unânime
105 kg: Vítor Pires venceu Bruno Máximo por Decisão Unânime
105 kg: Augusto “Gustafson” Alvarenga venceu Raphael de Carvalho por
105 kg: Luciano “Matrix” Silva venceu Wagner “Jon Jones” Mousasi por TKO (Socos) aos 2:33 do 2º Round
120 kg: Roger Rocha venceu Valdemar Bezerra por Finalização (Guilhotina) aos 2:21 do 1º Round
120 kg: Marcos Prudêncio venceu Clyde Palmeira por TKO (Interrupção Médica) aos 2:42 do 2º Round
61 kg: Lucélia Souza venceu Beatriz de Moraes por Decisão Unânime aos 3:00 do 2º Round
50 kg: Adriana “Drika” Curtz venceu Juliana Negrão por Finalização (Armlock) aos 0:59 do 2º Round

Submission Absoluto

Acácio “Pequeno” dos Santos e Wagner Luiz “Wagnão” empataram após 10 minutos de luta.

MMA Profissional

61 kg: Raul “Pequeno” Almeida venceu Ricardo Sattelmayer por Finalização (Chave de Tornozelo) aos 1:11 do 1º Round

*Decisão Majoritária: quando dois juízes indicam um lutador como vencedor e um terceiro juiz aponta empate (sem vencedor). O atleta escolhido por dois juízes é apontado como vencedor por decisão majoritária. Este termo é erradamente confundido com decisão dividida.

Siga o Grupo MundoMMA no Facebook: https://on.fb.me/143Aqek

Curta Nocaute na Rede no Facebook:https://on.fb.me/18HEkvH



Categorias
LutasMMA Nacional

Criado em 14 de agosto de 2013, o Nocaute na Rede tem como principal objetivo FORTALECER o crescimento do esporte pelo Brasil e mundo a fora, é por isso que desde o início divulgamos os pequenos eventos e atletas que estão começando no cenário nacional.
Sem Comentários

Responder

*

*

três × quatro =

RELACIONADO POR