Resultados do One FC 23: Warrior’s Way

Confira os resultados do One FC 23. Evento ocorreu agora pela manhã em território da Singapura e contou com o atual campeão Bibiano Fernandes contra o Japonês Dae Hwan Kim,...

Confira os resultados do One FC 23. Evento ocorreu agora pela manhã em território da Singapura e contou com o atual campeão Bibiano Fernandes contra o Japonês Dae Hwan Kim, em luta de seqüência, o ex competidor do UFC Brandon Vera enfrentou Igor Subora, enquanto isso, Roger Gracie enfrentava James Mcsweeney. Destaque também para o ex-campeão Honorio Banario que enfrentou brasileiro Herbert Burns e para o treinador de Muay Thai da Evolve MMA Dejdamrong Amnuaysirichoke.

one-fc-warriors-way

(Foto: Divulgação)

Bibiano Fernandes Dae Hwam Kim



Round 1:

Bibiano rapidamente persegue Kim em busca da queda, os dois vão ao chão com Bibiano por cima e em postura, Bibiano tenta manter Kim no Ground Game e o juiz acaba intervindo devido a alguns golpes na nuca, Kim recebe o cartão amarelo, o combate volta da maneira que estava no chão, Bibiano é raspado e na transição acaba achando um Triangulo de pernas, que é defendido pelo Japones, o combate volta em pé com Bibiano acertando alguns golpes e o Japones respondendo com uma joelhada, combate volta ao centro do cage e Kim consegue alguns chutes rodados no corpo de Bibiano, o campeão novamente consegue uma queda e busca o ground game, chegando assim ao fim do round.

Round 2:

No centro do cage, Bibiano tenta estabelecer uma distancia e tenta uma queda sem sucesso, Kim novamente acerta um chute rodado no corpo do campeão que rapidamente consegue se agarrar e ir as costas do Japones perseguindo um mata-leão e assim sementando uma nova defesa de cinturão

Brandon Vera derrotou Igor Subora via Nocaute Tecnico (Socos e Tiros de Meta) Round 1 aos 3′:34”

Timofey Nastyukhin derrotou Eduard Folayang via Nocaute (Joelhada Voadora e Tiros de Meta) Round 1 3′:31”

Roger Gracie derrotou James Mcsweeney via Nocaute Tecnico (Chute Frontal e Socos) Round 3 aos 3′:15”

Kevin Belingon derrotou Koetsu Okazaki via Decisão Unanime dos Juízes

Herbert Burns derrotou Honorio Banario via Submissão (Mata-Leão) Round 1 aos 3′:59”

Jake Butler derrotou Silvain Potard via Decisão Unanime dos Juízes. 

Dejdamrong Amnuaysirichoke derrotou Rene Catalan via Nocaute (Joelhadas no Corpo) Round 1 aos 2′:30”

Ana Julaton derrotou Wallaa Abbas via Decisão Unanime dos Juízes. 

Jujeath Nagaowa derrotou Tharoth Sam via Nocaute Técnico (Socos) Round 2 aos 3′:34” 

Siga o Grupo MundoMMA no Facebook: https://on.fb.me/143Aqek

Curta Nocaute na Rede no Facebook: https://on.fb.me/18HEkvH

Escrito Por Douglas Bernardi



Categorias
LutasMMA Internacional

Jornalista - seguidor dos esportes de combate desde 2006 - Fã de Shogun e Mousasi.
    Sem Comentários

    Responder

    *

    *

    dois × três =

    RELACIONADO POR