A famosa encarada e a tensão dos atletas para baterem o peso, acontecem amanhã, sexta-feira (10), a partir das 19h:30min, no Shopping Total, Av. Cristóvão Colombo nº 545, em Porto Alegre/RS.
Considerado uma das principais organizações de MMA do estado gaúcho, o X-Fest é comandado pelo mestre Márcio Miranda, e chega em sua nona edição com um card recheado de combates. São 16 confrontos entre as regras do MMA Profissional e MMA Amador, K-1 e Muay Thai Profissional.
O evento está previsto para acontecer neste próximo sábado, 11 de junho, no Lindoia Tenis Clube.
ASSISTA AO FILME DA HISTÓRIA DE JOSÉ ALDO: “Mais forte que o mundo”
E para ficar ainda melhor. A organização do X-Fest informa:
“Os primeiros 100 participantes que adquirirem o ingresso para o evento X-Fest MMA na Loja MMA do Shopping Total, das 10 horas às 22 horas, até o dia do evento 11/06, ganharão um convite para assistir o filme: Mais forte que o mundo – A história de José Aldo nos cinemas”.
Confiram o card completo do evento (sujeito a modificações):
Card Principal:
MMA Profissional
10)Peso Meio Pesado: Luis Fernando “Hulk” (Elite Thai MMA Team/Rio Grande) vs. Juecir Neumann (Black Star/Montevideo)
9)Peso Pena: Leandro Frois (Boxer MMA/Porto Alegre) vs. Victor Rodriguez ( Black Star Montevideo)
8)Peso Meio Médio: Diego Alfonso (MFT/Boxer MMA/Porto Alegre) vs. Bruno Monstro (Elite Thai/ X Gym RJ)
7)Peso Galo: Leonardo “Soldado” Gonçalves (Elite Thai MMA Team/ Porto Alegre) vs. Alex Tavares (ATFT/Pelotas)
6)Peso Médio: Marco Paulista (Arena Fight Sul/Viamão) vs. Marcus Vinicius “Tatu” ( Luis Brito MMA/CT Strong/Porto Alegre)
Card Preliminar:
5)Peso Pena: Felipe Masoni “Zina” (Astra Fight Team/Porto Alegre) vs. Jeferson Rojas (Team Souza Fight)
4)Peso Pena: Nilton Gaviao ( Toeikan Canoas) x Luiz Garagorri ( Sok Thai/Livramento)
3)Peso Galo: Kleber Oliveira (Aliance/Pride Team/Gravataí) vs. Pablito Portillo(Sok Thai/Uruguai)
2)Peso Mosca: Aleczander Castilhos (Boxer MMA) vs. Vinicius Prego (Sombra Team/Porto Alegre)
1)Peso leve: Guilherme Severo ( Astra Poa) x Cristiano “Coveiro” Silva ( Arena Fight Sul)
MMA AMADOR:
6)Welington Lobo ( Team Nogueira/Capão da Canoa) Antonio Silva ( Coliseu/Porto Alegre)
Muay Thai Profissional:
5)Até 57kg: DanielPiragibe (DK1/Porto Alegre) vs. Lucas Coradini (MFT/Porto
4)Até 71kg: Gabriel Pereira (DK1/Porto Alegre) X Marcos Rodrigo ( JR Pride Gravataí)
3)Até 63,500kg: Mauricio “Showman” Telles (Scorpion Muay Thai/Porto Alegre) vs. Jonas Dhalsin ( Lion Team Porto Alegre)
2)Até 67kg: Leandro Bang (Scorpion Muay Thai Porto Alegre) vs. Cassio Piedras (Livres)
K-1
1)Até 63kg: Diego Rio (Pride Team/Gravataí) vs. Nestor Machado (Sok Thai/Uruguai)
Siga o Grupo MundoMMA no Facebook: https://on.fb.me/143Aqek
Curta Nocaute na Rede no Facebook: https://on.fb.me/18HEkvH
Escrito por Renan Assunção