Troféu Brasil do ADCC – Viscardi Andrade finaliza Jorge Patino Macaco em torneio com show de lutas

No último domingo, dia 15 de novembro, o ADCC transformou o ginásio José Correa, em Barueri, em um verdadeiro show de grappling. O 3° Troféu Brasil foi realizado com...
No último domingo, dia 15 de novembro, o ADCC transformou o ginásio José Correa, em Barueri, em um verdadeiro show de grappling. O 3° Troféu Brasil foi realizado com grandes batalhas no torneio que valia prêmios para os competidores, sem falar na grande luta do dia, no qual Viscardi Andrade finalizou Jorge Patino Macaco.
Viscardi Andrade no ADCC em Barueri (Foto:Bruno Riganti/Nocaute na Rede)

Viscardi Andrade no ADCC em Barueri (Foto:Bruno Riganti/Nocaute na Rede)

Atleta do UFC e representante da Ryan Gracie Team, Viscardi ditou o ritmo do duelo. Com uma queda aplicada do single-leg e o domínio por cima na meia-guarda, o lutador conseguiu laçar o pescoço do experiente Macaco e finalizar numa bela gravata peruana.“Estou muito feliz com a vitória. Depois de dois anos parado, poder fazer duas grandes lutas em duas semanas é para mostrar que eu estou de volta. Não vejo a hora de fazer a próxima!”, comemorou o campeão.

Antes da superluta, na categoria profissional, grandes combates foram realizados, como por exemplo os duelos na divisão profissional adulto, como a vitória de Claudio “Caloquinha” Matos (Gracie Barra) depois da guerra com Thiago Gaia (Barbosa JJ) na divisão até 77kg, além da conquista de Gabriel Marangoni (Marangoni JJ) no 66kg, e da trinca da equipe Ryan Gracie Team nas divisões até 88kg com Ricardo Filho, até 99kg com Markus “Maluco”Echeimberg, e acima de 99kg com Kitner Moura.



Entre as meninas no profissional, Arielle Souza ficou com o ouro até 60kg, e Heloise Morais no topo do pódio até 70kg.

Confira abaixo os resultados completos e aguarde a próxima edição do Troféu Brasil, no ano que vem!

Resultados Oficiais:

FEM INICIANTE Adulto (18 Anos) Até 60 kg

CAMILA CAORI TAGUCHI (MARANGONI JIU JITSU) Campeão

FEM INICIANTE Adulto (18 Anos) Até 70 kg

DAYANE MIRA DO NASCIMENTO FERRO (RYAN GRACIE) Campeão

FEM INICIANTE Adulto (18 Anos) acima 70 kg

NAIARA PINHEIRO DE ALMEIDA (RYAN GRACIE) Campeão

LUANA SILVA DE SOUZA (Arsenal bjj) Vice Campeão

ALINE KODAMA ZANELLI (RYAN GRACIE) Terceiro

SAMARA ZANARDO DIAS (BARBOSA JJ) Terceiro

FEM INICIANTE Master (35 Anos) Até 60 kg

CARINA SANCHES DE CARVALHO (BRONXS GOLD TEAM) Campeão

FEM INICIANTE Master (35 Anos) Até 70 kg

NILCE YURIKA YOSHINAGA (RFT- RFRAMES FIGHT TEAM) Campeão

FEM INTERMEDIARIO Juvenil (15,16,17 Anos) Até 60 kg

ANNA JULIA BUENO DA SILVA (Team Cruz) Campeão

FEM INTERMEDIARIO Adulto (18 Anos) Até 60 kg

BRUNA GOSSON CIPOLLETTA (MARANGONI JIU JITSU) Campeão

FEM INTERMEDIARIO Master (35 Anos) acima 70 kg

ALINE APARECIDA DA SILVA (RYAN GRACIE) Campeão

FEM PROFISSIONAL Adulto (18 Anos) Até 60 kg

ARIELLE DA SILVA SOUZA (MACACO GOLD TEAM) Campeão

FEM PROFISSIONAL Adulto (18 Anos) Até 70 kg

HELOISE DE MORAIS (BRONXS GOLD TEAM) Campeão

MASC INICIANTE Pré-Juvenil (14 e 15 Anos) Até 45 kg

OILSON VALDINEI ALVIM JUNIOR (GRACIE BARRA) Campeão

MASC INICIANTE Pré-Juvenil (14 e 15 Anos) Até 65 kg

VITOR KIIFFNER DOS SANTOS (Team Cruz) Campeão

MASC INICIANTE Pré-Juvenil (14 e 15 Anos) Acima 75 kg

EDUARDO JUNG GAIA (EQUIPE BEHRING) Campeão

MASC INICIANTE Juvenil (15,16 Anos) Até 55 kg

RODRIGO ORTEGA (MARANGONI JIU JITSU) Campeão

MASC INICIANTE Juvenil (15,16 Anos) Até 65 kg

VITOR FERNANDO SANTILE DE SOUZA (RYAN GRACIE) Campeão

MASC INICIANTE Juvenil (15,16 Anos) Até 85 kg

GUSTAVO HENRIQUE OLIVEIRA DOS SANTOS (GRACIE BARRA) Campeão

MASC INICIANTE Adulto (18 Anos) Até 66 kg

ALEF FELIX BARBOSA (Team Cruz) Campeão

JUNIO FILINTO RODRIGUES (GRACIE BARRA) Vice Campeão

MAICON VAZ DA SILVA (DELARIVA) Terceiro

MASC INICIANTE Adulto (18 Anos) Até 77 kg

THIAGO PATOLINO (ATOS) Campeão

MATEUS DE ARAUJO LIMA (CHECKMAT) Vice Campeão

WILIAN DA SILVA REIS (G13) Terceiro

MASC INICIANTE Adulto (18 Anos) Até 88 kg

RODRIGO BARBOSA DA SILVA (COLISAO JIU JITSU) Campeão

WESLEY SMOKOVITZ DA SILVA (G13) Vice Campeão

PATRICK BOLDRIN PERUSSI (BJJ) Terceiro

MASC INICIANTE Adulto (18 Anos) Até 99 kg

FELIPE ORLANDELLI (G13) Campeão

JACSON FERREIRA DA SILVA JUNIOR (Team Cruz) Vice Campeão

SAMUEL SANTOS DONIZET (Cícero Costa) Terceiro

MASC INICIANTE Adulto (18 Anos) Acima 99 kg

HELVIO TOSCHI OLIVEIRA (GUIGO JJ) Campeão

SÉRGIO PETTO JUNIOR (RYAN GRACIE) Vice Campeão

MASC INICIANTE Master (35 Anos) Até 66 kg

HENDERSON PIMENTEL (MARANGONI JIU JITSU) Campeão

MASC INICIANTE Master (35 Anos) Até 77 kg

EDUARDO SAMUEL RUSSO (GRACIE BARRA) Campeão

IVALDO MENDES SANTANA (TEAM CRUZ) Vice Campeão

ANDERSON FERREIRA (CARECA JIU JITSU) Terceiro

CARLOS ALEXANDRE DE OLIVEIRA MACHADO (BARBOSA JJ) Terceiro

MASC INICIANTE Master (35 Anos) Até 88 kg

LUCIO FLAVIO SANTOS SOUZA (RYAN GRACIE) Campeão

ALBERTO BUENO DA SILVA (Team Cruz) Vice Campeão

MASC INICIANTE Master (35 Anos) Até 99 kg

RICARDO TREZE (RYAN GRACIE) Campeão

SAMUEL JOSÉ DOS SANTOS (RYAN GRACIE) Vice Campeão

MASC INTERMEDIARIO Pré-Juvenil (14 e 15 Anos) Até 65 kg

MAURICIO DUARTE MORMILLE (CHECKMAT) Campeão

GABRIEL FIGUEROA DE OLIVEIRA (GUIGO JJ) Vice Campeão

THIAGO TAVARES (ALLIANCE) Terceiro

MASC INTERMEDIARIO Pré-Juvenil (14 e 15 Anos) Pesado acima 75kg

JOÃO VITOR (Team Cruz) Campeão

MASC INTERMEDIARIO Juvenil (15,16 Anos) Até 65 kg

GUSTAVO ESTEBAM DOS SANTOS (TEAM NOGUEIRA) Campeão

MASC INTERMEDIARIO Juvenil (15,16 Anos) Até 75 kg

LUCAS GABRIEL BIANCO DO AMARAL (RFT- RFRAMES FIGHT TEAM) Campeão

EDUARDO FRANÇA RODRIGUES (RYAN GRACIE) Vice Campeão

MASC INTERMEDIARIO Adulto (18 Anos) Até 66 kg

GUSTAVO WARDE GONZALEZ (G13 BJJ) Campeão

BRUNO COSTA (Cícero Costa) Vice Campeão

ALEF DA SILVA DE ASSIS (RFT- RFRAMES FIGHT TEAM) Terceiro

ROGER DA SILVA (DELARIVA) Terceiro

MASC INTERMEDIARIO Adulto (18 Anos) Até 77 kg

WELTON LEME (ALLIANCE) Campeão

OZEIAS SILVA DOS SANTOS (DELARIVA) Vice Campeão

ROGÉRIO (RYAN GRACIE) Terceiro

MASC INTERMEDIARIO Adulto (18 Anos) Até 88 kg

VINICIUS RAMOS (G13 BJJ) Campeão

VICTOR PINNA VIANA (BARBOSA JJ) Vice Campeão

TIAGO TOSTA (GRACIE BARRA) Terceiro

MASC INTERMEDIARIO Adulto (18 Anos) Até 99 kg

CLAYTON RAFAEL FLORES (Team Cruz) Campeão

GIOVANE MODOLO (Equipe Felipe Vidal) Vice Campeão

BRUNO CESAR FERNANDES (MACACO GOLD TEAM) Terceiro

PHILLIPE DANTAS (G13) Terceiro

MASC INTERMEDIARIO Master (35 Anos) Até 66 kg

FRANCELMO AUGUSTO DE CARVALHO (RYAN GRACIE) Campeão

MASC INTERMEDIARIO Master (35 Anos) Até 77 kg

GILBERTO BORDIM (MACACO GOLD TEAM) Campeão

DENER DE AORIM PAZ (RYAN GRACIE) Vice Campeão

TIAGO ALVES (RYAN GRACIE) Terceiro

MASC INTERMEDIARIO Master (35 Anos) Até 88 kg

LEONARDO PESSINA (ROCIAN GRACIE) Campeão

JULIO CESAR SOARES (MACACO GOLD TEAM) Vice Campeão

MARIO SERGIO FERNANDES CUNHA (MACACO GOLD TEAM) Terceiro

MASC INTERMEDIARIO Master (35 Anos) Até 99 kg

CHRISTIANO CATALA PAES DE ALMEIDA (MACACO GOLD TEAM) Campeão

ITALO SILVA (Team Cruz) Vice Campeão

MASC PROFISSIONAL Adulto (18 Anos) Até 66 kg

GABRIEL MARANGONI (MARANGONI JIU JITSU) Campeão

WILLIAM NAIM EL ASSY (MACACO GOLD TEAM) Vice Campeão

ANTONIO MARCOS DA SILVA GUIMARÃES (CONDE TEAM) Terceiro

MASC PROFISSIONAL Adulto (18 Anos) Até 77 kg

CLAUDIO MATOS (GRACIE BARRA) Campeão

THIAGO CARDIAL GAIA (BARBOSA JJ) Vice Campeão

EDUARDO NASCIMENTO (BARBOSA JJ) Terceiro

MASC PROFISSIONAL Adulto (18 Anos) Até 88 kg

RICARDO SEIXAS FILHO (RYAN GRACIE) Campeão

ADRIANO SILVA (BARBOSA JJ) Vice Campeão

WELLINGTON PESCE (GRACIE BARRA) Terceiro

MARCELO ROCHA DE MELO (DEMIAN MAIA) Terceiro

MASC PROFISSIONAL Adulto (18 Anos) Até 99 kg

MARKUS MALUCO (RYAN GRACIE) Campeão

GLEYDSON NERI SOBRINHO (ELITE JIU-JITSU) Vice Campeão

LUCAS HENRIQUE RODRIGUES SAMPAIO (BARBOSA JJ) Terceiro

MASC PROFISSIONAL Adulto (18 Anos) Acima 99kg

KITNER MOURA (RYAN GRACIE) Campeão

HENRIQUE TEIXEIRA DO NASCIMENTO JR. (CHECKMAT) Vice Campeão

FERNANDO CAMOLÊS RIBAS (BRAZILIAN TOP TEAM) Terceiro

GABRIEL BOSQUÊ NETO (Equipe Felipe Vidal) Terceiro

MASC PROFISSIONAL Master (35 Anos) Até 77 kg

JOSÉ UBERLANDIO DE LIMA (RYAN GRACIE) Campeão

FABIO PACHECO DE MEDEIROS (RYAN GRACIE) Vice Campeão

LUIS FERNANDO LIMA (MACACO GOLD TEAM) Terceiro

MASC PROFISSIONAL Master (35 Anos) Até 88 kg

EVERALDO SILVINO DE SOUSA (RYAN GRACIE) Campeão

RENATO SCOTINI MONEZI (MACACO GOLD TEAM) Vice Campeão

PAULO SERGIO DA SILVA (GRACIE HUMAITA) Terceiro

MASC PROFISSIONAL Master (35 Anos) Até 99 kg

EVANDRO LUIZ DE SOUZA (BRONXS GOLD TEAM) Campeão

MARCIO CARDOSO DE ARAUJO QUESSADA (BARBOSA JJ) Vice Campeão

PEDRO LUIZ MELO MOREIRA (ZENITH) Terceiro

RODRIGO CARDOSO DE OLIVEIRA (MACACO GOLD TEAM) Terceiro

MASC PROFISSIONAL Master (35 Anos) Pesado Acima 99kg

CARDIM FERREIRA DOS SANTOS (RYAN GRACIE) Campeão

SALVADOR MINNITI (POWER LOTUS TEAM) Vice Campeão

FERNANDO ESTEFAM SIEBRA BRITO (Fusion JJ CLUB) Terceiro

 

Siga o Grupo MundoMMA no Facebook: https://on.fb.me/143Aqek

Curta Nocaute na Rede no Facebook: https://on.fb.me/18HEkvH



Categorias
ADCC - Abu Dhabi Combat Championship

Jornalista freelancer. Matérias publicadas em Nocaute na Rede, Correio Paulista, Medium, Shion Magazine, NetFighter e Pitaco Esportivo. contato: [email protected]
    Sem Comentários

    Responder

    *

    *

    3 × 4 =

    RELACIONADO POR