Calendário MMA | Nocaute na Rede

Calendário MMA

Calendário – MMA 2015 (Última atualização 15/09/2015) UFC 192: Cormier vs Gustafsson  03 de Outubro de 2015 Card Principal Card Preliminar Daniel Cormier vs Alexander Gustafsson Daniel Hooker vs Yair Rodriguez Johny...

Calendário – MMA 2015
(Última atualização 15/09/2015)

UFC 192: Cormier vs Gustafsson
 03 de Outubro de 2015

Card Principal

Card Preliminar

Daniel Cormier vs Alexander Gustafsson

Daniel Hooker vs Yair Rodriguez

Johny Hendricks vs Tyron Woodley

Angela Hill vs Rose Namajunas

Ryan Bader vs Rashad Evans

Alan Jouban vs Albert Tumenov

Shawn Jordan vs Ruslan Magomedov

Chris Cariaso vs Sergio Pettis
Jessica Eye vs Julianna PenaDerrick Lewis vs Viktor Pesta
Ali Bagautinov vs Joseph BenavidezIslam Makhachev vs Adriano Martins
Sage Northcutt vs Francisco Trevino

JANEIRO

03/01 – Resultados: UFC 182:  Jones vs Cormier && CME – Cerrone vs Jury
10/01 – Resultados: Circuito Team Nogueira Porto Alegre (Tramandaí/RS)
16/01 – Resultados: Bellator 132: Pitbull vs Straus (California/EUA)
17/01 – Resultados: WSOF 17: Shields vs. Foster (Nevada/EUA)
17/01 – Resultados: Fightor 1: Lister vs. Knaap (Charleroi/Bélgica)
18/01 – Resultados: UFN 59: Conor vs Siver (Massachusetts/EUA)
23/01 – Resultados: Limo Fight Championship (Limoeiro de Norte-Ceará/BR)
24/01 – Resultados: UFC on Fox 14: Gustafsson vs. Johnson (Stockholm/Suécia)
31/01 – Resultados: Samurai Combate 7 (Capão da Canoa/Rio Grande do Sul)
31/01 – Resultados: UFC 183: Anderson vs Diaz (Nevada/EUA)

FEVEREIRO

01/02 – Resultados: Pancrase 264 (Tokyo/Japão)
01/02 – Resultados: Road FC 21 (Seul/Coréia do Sul)
07/02 – Resultados: Copa Striker’s House 46 (Curitiba/PR – Brasil)
12/02 – Resultados: WSOF 18: Moraes vs. Hill (Edmonton/Canadá)
13/02 – Resultados: Legacy FC 38 (Texas/EUA)
13/02 – Resultados: Bellator 133: Manhoef vs. Shlemenko (Califórnia/EUA)
14/02 – Resultados: UFC Fight Night 60: Henderson vs. Thatch
21/02 – Resultados: Face to Face 10 (Itaboraí/RJ – Brasil)
21/02 – Resultados: KSW – (Arena de Poznan)
21/02 – Resultados: M-1 Challenge 55
22/02 – Resultados: UFC Fight Night: Pezão vs. Frank Mir (Porto Alegre/Brasil)
27/02 – Resultados: Bellator 134: Newton vs MCGeary (Connecticut/EUA)
27/02 – Resultados: Legacy FC 39 (Texas/EUA)
27/02 – Resultados: Invicta FC 11: Cyborg vs Tweet
28/02 – Resultados: 8º Desafio Internacional Ichigeki Brasil (Guaíba-RS/BR)
28/02 – Resultados: UFC 184: Rousey vs. Zingano (Califórnia/EUA)

MARÇO

01/03 – Resultados: Curitiba Top Fight 9 (Curitiba/PR – Brasil)
01/03 – Resultados: Explosion MMA Fighters 5 (Paraguai)
06/03 – Resultados: RFA 24: Smith vs Romero
07/03 – Resultados: CTA Combat 3 (Palmeira das Missões/RS – Brasil)
13/03 – Resultados: One FC 25: Adriano Moraes vs Asuka Mikami
14/03 – Resultados: UFC 185: Pettis vs. Dos Anjos (Texas/EUA)
14/03 – Resultados: Copa Striker´s House 47
15/03 – Resultados: XFC Internacional 9: Allan Nascimento vs Bruno Azevedo
20/03 – Resultados: Legacy FC 40: East vs Cason
21/03 – Resultados: UFC FN 62: Demian Maia vs Rya LaFlare (Rio de Janeiro/Brasil)
27/03 – Resultados: Bellator 135: Warren vs Galvão (Oklahoma/EUA)
28/03 – Resultados: Evolution SF Fight (São Francisco de Paula/RS – BR)
28/03 – Resultados: São José Super Fight 6 (Santa Catarina/BR)
28/03 – Resultados: WSOF 19: Gaethje vs Palomino

ABRIL

03/04 – Resultados: Legacy FC 41: Anthony vs Jonny
04/04 – Resultados: UFC Fight Night 63: Mendes vs Lamas
10/04 – Resultados: Bellator 136: Will Brooks vs Jansen
11/04 – Resultados: UFC Fight Night: Gonzaga vs Cro Cop 2
11/04 – Resultados: Jungle Fight 76: Bruno Lopes vs José Diaz (São Paulo/BR)
11/04 – Resultados: AFC MMA (Pirassununga/SP – BR)
11/04 e 12/04 – Ultimate Fight Pro 4 (Flores da Cunha-RS/BR)
18/04 – Resultados: UFC on Fox 15: Rockhold vs Machida (New Jersey/EUA)
24/04 – One Championship 26
24/04 – Resultados: Invicta FC 12: Kankaanpaa vs. Souza
24/04 – Resultados: Face to Face 11: Borrachinha vs. Wagnão
25/04 – Resultados: UFC 186: Johnson vs. Horiguchi
25/04 – Resultados: BIG Fight Nights Amador 1 (São Paulo/SP)

MAIO

02/05 – Resultados: M-1 Challenge 57
02/05 – Resultados: UFC Fight Night: Hunt vs Miocic
08/05 – Resultados: RFA vs. Legacy
16/05 – Resultados: UFC FN: Urijah Faber vs Frankie Edgar (Manila/Filipinas)
16/05 – Resultados: JVT Championship 8 (Caxias do Sul/RS – Brasil)
16/05 – Resultados: Noxii Combat (Joinville/SC)
16/05 – Resultados: JPA Fight Combat (Jacarepaguá/Rio de Janeiro)
17/05 – Resultados: Norte Leste Fight 3 (Manaus)

17/05 – Resultados: Shooto Brasil 54 (Rio de Janeiro/BR)
17/05 – Resultados: South American Fight Toeikan 3
23/05 – Resultados: UFC 187: Cormier vs Johnson
30/05 – Resultados: UFC Fight Night 67: Thiago Alves vs Carlos Condit (Goiânia/GO – BR)
30/05 – Resultados: Round x #1 (Uberlândia/MG)

JUNHO

05/06 – Resultados: WSOF 21
05/06 – Potiguar Combat 1 (Natal/RN)

06/06 – Resultados: UFC Fight Night: Dan Henderson x Tim Boetsch
13/06 – Resultados: UFC 188: Cain Velasquez vs Fabrício Werdum
13/06 – Resultados: X Fest 8 (Cachoeira do Sul/RS – BR)
13/06 – Resultados:  Imortal FC 1 (São José dos Pinhais, Paraná, Brasil)

19/06 – Resultados:  Bellator 138: Kimbo vs. Shamrock
20/06 –UFC Fight Night: Joanna Jedrzejczyk vs. Jessica Penne
20/06 – Resultados:  Thunder Fight 4 (São Paulo, Brasil)
20/06 – Resultados:  One Championship 28 (Guangzhou/China)
20/06 – Resultados:  Jungle Fight 78
20/06 – Resultados:  Rei da Selva 5 (Manaus)

26/06 – Resultados:  Bellator 139 : Kongo vs Volkov
26/06 – Aspera FC 21 (São Paulo/SP)
27/06 – Resultados:  UFC Fight Night: Machida vs Romero

JULHO

03/07 – Resultados:  M-1 Global 59
03/07 – Resultados:  RFA 27: Murphy x Brock
04/07 – Resultados:  Jungle Fight 79: Amanda Ribas x Tania Pereda
04/07 – Resultados:  XFCi 10 (São Paulo/Brasil)
10/07 – Resultados:  Invicta FC 13: Cyborg x Van Duin (Las Vegas, Nevada, USA)
11/07 – Resultados:  UFC 189: Chad Mendes vs. McGregor
12/07 – Resultados: The Ultimate Fighter 21 Finale (Las Vegas, Nevada, USA)
15/07 – Resultados: UFC Fight Night: Mir vs. Duffee
17/07 – Bellator 140: Lima vs Koreshkov
17/07 – Limo FC 16 (Morada Nova/Ceará)
18/07 – ONE Championship 29: Bibiano Fernandes x Toni Tauru
18/07 – Resultados: Wocs 41 (Rio de Janeiro)
18/07 – Resultados: Alternativa Fight Combat 2 (Juruti/Pará)
18/07 – Resultados: Bison Kombat Championship (Taboão da Serra/São Paulo)
18/07 – Titan FC 34: Mike Ricci x Pat Healy
18/07 – Resultados: Arena Combate 2 (Cruz Alta/RS)
18/07 – Resultados: UFC Fight Night: Michael Bisping vs Thales Leites (Glasgow/Escócia)
25/07 – Resultados: UFC on Fox: T.J Dillashaw vs Renan Barão II
25/07 – Resultados: Selva Combat 3 (Manacapuru/Amazonos)

AGOSTO

01/08 – Resultados: UFC 190: Rousey vs. Correia (Rio de Janeiro/Brasil)
01/08 – Resultados: WSOF 22 Marlon Moraes vs Sheymon Moraes (Las Vegas, Nevada, USA)
05/08 – Resultados: M-1 Global 60
07/08 – Resultados: RFA 28: Andrew Sanchez vs John Poppie

08/08 – Resultados: UFC Fight Night 73: Glover Teixeira vs Saint Preux (Nashville/EUA)
08/08 – Resultados: Gladiator MMA Pro (Glória/Rio de Janeiro)
08/08 – Pradópolis Fight Championship  (Pradópolis/SP)
08/08 – Resultados: Americas FC #05  (Cascavel/PR)
08/08 – Mix Combate 2 (Pau dos Ferros/RN)
09/08 – Resultados: Pancrase 269: Will Chope vs Isao Kobayashi
15/08 – Resultados: Boxe: Acelino Popó Freitas x Mateo “El Chino” Veron (Santos, São Paulo)
15/08 – Colisão Fight Night 2 (Goianésia do Pará/Pará)
15/08 – Arena Fight (Redenção/Pará)
17/08 – Desert Force 18 (Beirute/Líbano)
21/08 – Resultados: Shooto Brasil 56 (Rio de Janeiro/RJ)
21/08 – Resultados: X-Fight 11 (Araraquara/SP)
21/08 – Resultados: RFA 29: USA vs. BRAZIL (Sioux Falls/Dakota do Sul)

22/08 – Jungle Fight 80 (São Paulo)
22/08 – Resultados: Road FC 25 (Wonju/Coreia Do Sul)
22/08 – Resultados: Fighten 2 (Londrina, Paraná)

23/08 – Resultados: UFC Fight Night 74: Holloway vs. Oliveira
27/08 – Amazon Talent 2 (Manaus/Amazonas)
28/08 – Legacy FC 44
28/08 – Resultados: Bellator 141: Patricky Pitbull vs Saad Awad
29/08 – Rec Combat 4 (Vigia/Pará)
29/08 – Mr Prime 04 (Belém/Pará)
29/08 – Deep – Cage Impact: Kazunori Yokota vs Kenjiro Takahashi

SETEMBRO

04/09 – Invictus Show Fight (Benevides/Pará)
05/09 – Copa Striker’s House 53 (Guaratuba/PR)
05/09 – Resultados: X-Training Combat MMA Amador (São Paulo/SP)
05/09 – Resultados: WGP 26 (Guarapuava/PR)
05/09 – M-1 Challenge 61 (Pequim, China)
05/09 – Resultados: UFC 191: Demetrius Johnson vs John Dodson 2
11/09 – Resultados: Legacy FC 45: Andrew Todhunter vs. Dylan Smith
12/09 – Brother´s Octagon Fight (Bagé/Rio Grande do Sul)
12/09 – Resultados: Boxe: Floyd Mayweather vs. Andre Berto (Las Vegas/Nevada)
12/09 – Resultados: 1º New Corpore Extreme (Irajá/Rio de Janeiro)

12/09 – Resultados: Aspera FC 24 (São José/Santa Catarina)
12/09 – Invicta FC 14: Evinger vs Kianzad (Missouri/EUA)
12/09 – Resultados: Face to Face 12 (Vitória/Espirito Santo)
12/09 – Resultados: Jungle Fight 81 (Palmas/TO)

18/09 – WSOF 23 (Phoenix/Arizona)
18/09 – RFA 30: Smith vs. Jardine (Lincoln/Nebraska)
19/09 – Bellator 142: McGeary vs Ortiz (San José/Califórnia)
19/09 – Frontline Fight Serie (São José dos Pinhais/Paraná)
19/09 – Pitbull Super Fight (Salinas/Pará)
19/09 – Gladiator Combat Fight 15 (Curitiba/PR)
19/09 – Super Bad Boy’s Fight 4 (Belém/Pará)
19/09 – Norte Leste Fight 4 (Manaus/Amazonas)

26/09 – UFC Fight Night 78: Barnett vs. Nelson (Saitama, Japão)

OUTUBRO

03/10 – UFC 192: Cormier vs Gustafsson
03/10 – Eco Fight Championship 15 (Macapá/AP)

08/10 – M-1 Global 62
17/10 – AFC 6 (São Vicente/SP)
24/10 – UFC Fight Night 76 (Dublin/República da Irlanda)
31/10 – KSW

NOVEMBRO

07/11 – UFC Fight Night: Vitor Belfort vs Dan Henderson 3 (São Paulo/SP)
11/11 – M-1 Global 63
14/11 – UFC 193: Lawler vs Condit
21/11 – UFC Fight Night 79: Gastelum vs Escudero (Monterrey/México)

Se houver algum evento que não esteja nesta lista, pedimos que escrevam nos comentários ou nos enviem um e-mail para [email protected], com o assunto Calendário MMA.

Categorias
BellatorBoxe Nacional e InternacionalLutasMMA InternacionalMMA NacionalUFCXFC

Criado em 14 de agosto de 2013, o Nocaute na Rede tem como principal objetivo FORTALECER o crescimento do esporte pelo Brasil e mundo a fora, é por isso que desde o início divulgamos os pequenos eventos e atletas que estão começando no cenário nacional.
3 Comentários nesta publicação.
  • daniel
    6 setembro 2013 at 11:22
    Responder

    shogun ganho?. #shogun x Shonembicha

    • NocauteNaRede
      9 setembro 2013 at 08:57
      Responder

      Daniel Shogun perdeu.

    • danielpatt
      10 outubro 2013 at 15:06
      Responder

      ganho o caminho da roça…..

    Responder

    *

    *

    um + 5 =

    RELACIONADO POR